воскресенье, 10 марта 2013 г.

РТР vs ОРТ

C удовольствием наблюдаю «битву» ОРТ и РТР за первое место в душах соотечественников и за рейтинги. Вернее даже не борьбу, а попытки РТР догнать ОРТ на развлекательном поле в вечной борьбе за рейтинги. И задаюсь вопросом: знают ли стратегический маркетинг руководители РТР? Потому как делают все, чтобы это самое первое место не занять никогда, хотя вроде бы пламенно желают победы:-)

Виртуальная личность ОРТ- Константин Эрнст (то есть, по сути, типаж Эрнста). Жизненная стратегия доминирования, характер по типу львиный. Поэтому действует ОРТ с размахом, по-царски создавая большие по уровню и красивые шоу-проекты с высокими рейтингами. Понятно, что ОРТ помогает и то, что традиционной в СССР и России первый канал был главным.

Виртуальная личность РТР — пустое место. Хотя иногда я подозреваю, что в широких массах таковой стал Евгений Петросян. Жизненная стратегия количественное накопление, поведение лисье - отсюда статусные проблемы и отсутствие масштабности. Попытка понравиться всем разом,, а также заслужить народную любовь юмором про случаи из народной половой жизни в бесконечнеом «Кривом зеркале». Отстутствие собственной творческой мысли на тему развлечений. Повторение действий своего конкурента.

У ОРТ в правом верхнем углу кадра спокойно и уверенно красуется цифра «1». И РТР спустя некоторое время, и ничтоже сумняшеся пишет в верхзнем правом углу «РОССИЯ 1»: мол, это мы первые! ОРТ затевает пляски звезд на льду, через некоторое время то же самое, но более бледненько, делает РТР. И подобные проекты-двойники идут постоянно. На ОРТ идет «Голос», на РТР опять начинают проект «А», в котором Алла Пугачева проводит вокальный конкурс. А теперь РТР решила взять массой — то битва хоров, то выдумали бессмысленные синхронные пляски сотен танцоров. Решили, видимо, взять количеством.

 Но ролевой анализ ставит все на свои места: куда лису тягаться со львом в умении царить и быть царственным? Пора бы РТР поменять виртуальную личность, прекратить бессмысленную борьбу за доминирование — уйти с чужого поля, найдя свое собственное, на котором спокойно можно получать свои приличные рейтинги. То есть изменить свое позиционирование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий